Resultados y clasificación en tercera división de la jornada 2

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos 1 C.F. VIMENOR 6 2 2 0 0 4 1  G G 0 2 D. RAYO CANTABRIA 4 More »

Resultados de la primera jornada en tercera división

   SELAYA F.C. 1- 1 A.D. SIETE VILLAS    C.F. VIMENOR 2- 1 SANTOÑA C.F.    REAL RACING CLUB, SAD “B” 0- 1 U.M. ESCOBEDO    BARREDA B.P. 1- 1 C.D. BEZANA    D. RAYO CANTABRIA More »

Horarios de la primera jornada en tercera división

Jornada 1  24-08-2014- 17:00  SELAYA F.C.    -    A.D. SIETE VILLAS     Campo: Selaya - Hierba Natural  24-08-2014- 18:00  C.F. VIMENOR    -    SANTOÑA C.F.     Campo: Vioño - Hierba Artificial  23-08-2014- 16:30  REAL RACING CLUB, SAD “B”    More »

Valco-Panamá, nuevo patrocinador del Buelna

La S.D. Buelna debuta en Los Corrales este domingo a las 18.30 HORAS en la temporada oficial frente al Gama, en un encuentro correspondiente a la jornada inicial en el Campeonato Nacional de Liga en 3ª División, y que servirá More »

 
011

Resultados y clasificación en tercera división de la jornada 2

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos
1 C.F. VIMENOR 6 2 2 0 0 4 1  G G 0
2 D. RAYO CANTABRIA 4 2 1 1 0 4 1  G E 0
3 R.S. GIMNASTICA 4 2 1 1 0 3 1  G E 0
4 C.D. LAREDO 4 2 1 1 0 4 3  G E 0
5 S.D. TEXTIL ESCUDO 4 2 1 1 0 2 1  G E 0
6 REAL RACING CLUB, SAD “B” 3 2 1 0 1 4 1  P G 0
7 C.D. COLINDRES 3 2 1 0 1 4 3  P G 0
8 C.D. CAYON 3 2 1 0 1 2 1  P G 0
9 C.D. ARENAS DE FRAJANAS 3 2 1 0 1 2 2  P G 0
10 S.D. REVILLA 3 2 1 0 1 1 2  G P 0
10 U.M. ESCOBEDO 3 2 1 0 1 1 2  G P 0
12 CASTRO C.F. 3 2 1 0 1 1 3  P G 0
13 A.D. SIETE VILLAS 2 2 0 2 0 1 1  E E 0
13 S.D. GAMA 2 2 0 2 0 1 1  E E 0
13 SELAYA F.C. 2 2 0 2 0 1 1  E E 0
16 BARREDA B.P. 1 2 0 1 1 1 2  E P 0
16 SANTOÑA C.F. 1 2 0 1 1 1 2  P E 0
18 S.D. BUELNA 1 2 0 1 1 0 1  E P 0
19 C.D. BEZANA 1 2 0 1 1 1 5  E P 0
20 AT. ALBERICIA 0 2 0 0 2 0 4  P P 0
   A.D. SIETE VILLAS 0- 0 S.D. TEXTIL ESCUDO
   S.D. GAMA 1- 1 C.D. LAREDO
elrefugio

Resultados de la primera jornada en tercera división

   S.D. BUELNA 0- 0 S.D. GAMA
003

Horarios de la primera jornada en tercera división

Jornada 1
 24-08-2014- 17:00

 SELAYA F.C.    -    A.D. SIETE VILLAS
    Campo: Selaya - Hierba Natural
 24-08-2014- 18:00

 C.F. VIMENOR    -    SANTOÑA C.F.
    Campo: Vioño - Hierba Artificial
 23-08-2014- 16:30

 REAL RACING CLUB, SAD “B”    -    U.M. ESCOBEDO
    Campo: Instalaciones 1 - Hierba Natural
 23-08-2014- 18:30

 BARREDA B.P.    -    C.D. BEZANA
    Campo: Barreda - Hierba Natural
 23-08-2014- 18:00

 D. RAYO CANTABRIA    -    CASTRO C.F.
    Campo: San Roman de la Llanilla - Hierba Artificial
 24-08-2014- 18:00

 AT. ALBERICIA    -    R.S. GIMNASTICA
    Campo: Juan Hormaechea - Hierba Artificial
 23-08-2014- 18:30

 S.D. REVILLA    -    C.D. CAYON
    Campo: Revilla - Hierba Artificial
 23-08-2014- 18:00

 C.D. LAREDO    -    C.D. COLINDRES
    Campo: Laredo 1 - Hierba Natural
 24-08-2014- 18:30

 S.D. BUELNA    -    S.D. GAMA
    Campo: Los Corrales 1 - Hierba Natural
 24-08-2014- 18:00

 S.D. TEXTIL ESCUDO    -    C.D. ARENAS DE FRAJANAS
    Campo: Cabezón de la Sal - Hierba Artificial
020

Valco-Panamá, nuevo patrocinador del Buelna

La S.D. Buelna debuta en Los Corrales este domingo a las 18.30 HORAS en la temporada oficial frente al Gama, en un encuentro correspondiente a la jornada inicial en el Campeonato Nacional de Liga en 3ª División, y que servirá además PARA recordar la figura delexpresidente, Manuel Concha Menocal, en la II edición de su memorial.
El PARTIDO de presentación de los corraliegos se tenía que haber celebrado el pasado 17 de agosto, pero la faltade cubierta en la remozada tribuna del complejo deportivo frustró la CITA ante la imposibilidad de asumir el riesgo meteorológico, según confirmó a este medio la directiva del club.

NUEVO patrocinador
Por otro lado, la empresa Valco-Panamá, dirigida por el corraliego Joaquín Samperio,  patrocinará a la S.D. Buelna tras alcanzar un acuerdo con la entidad para asumir su sponsorización de cara a la inminente temporada.

Pleno de triunfos en pretemporada
La S.D. Buelna-Valco Panamá cuenta por victorias todos sus enfrentamientos de pretemporada.
Los pupilos de Javier Pardo cosecharon sus triunfos ante el Minerva (1-0), Ayrón (2-1), Santillana (1-4) y Textil Escudo (0-1).

Plantilla, altas y bajas 2014-15
Tras la marcha del técnico Javier Roncal al Racing B  y la designación de Javier Pardo como su sustituto el equipo mantendrá su columna vertebral  intacta.
CONTINÚAN: Nando, Eloy, Manu Diego, Jairo, Menocal, Codesal Víctor Sánchez, Pablo López, Kevin, Pablo, Antoñán, Toto y Sául.
Altas: Cripi (Barreda), Chus (Escobedo), Germán “Pivi” (Gimnástica B),  Kike (Perines DH), Chema (Aguilar), Julio ( Aguilar), Ivor (Santillana) y Pablo Lavín ( S.D. Torina).
Bajas: Manu (retirado), Cristian (Rayo Cantabria), Nacho Villegas (Vimenor), Carlos (Naval), Chus (Reocín), Andrés y Víctor Prado.

010

Las mejores fotos de Nico Campuzano esta mañana en La Masia y en la ciudad deportiva Joan Gamper

017016015014

006

Primera jornada en segunda regional 7-9-2014

Jornada 1
 07-09-2014

 S.D. BUELNA “B”    -    A.D. OLIMPIA
    Campo: Los Corrales 2 - Hierba Artificial
 07-09-2014

 C.D. SAN JUSTO    -    FORTUNA CAMARGO C.F.
    Campo: La Peña - Hierba Natural
 07-09-2014

 S.D. NUEVA MONTAÑA “B”    -    C.D.E. VALLE LEBANIEGO
    Campo: Vicente Miera - Hierba Artificial
 07-09-2014

 S.D. PEÑA REVILLA    -    C.D.E. RIO GANDARA DE SOBA
    Campo: El Regimiento - Hierba Artificial
 07-09-2014

 S.D. IGUÑA    -    S.D. VILLAESCUSA
    Campo: Molledo - Hierba Natural
 07-09-2014

 C.D. BEZANA “B”    -    MIENGO F.C.
    Campo: Santa Cruz de Bezana - Hierba Artificial
 07-09-2014

 AMPUERO F.C.    -    C.D.E. RAYO SANTA CRUZ
    Campo: Ampuero - Hierba Natural
 07-09-2014

 C.D. TORANZO SPORT    -    S.D. SOLARES-MEDIO CUDEYO “B”
    Campo: Villasevil - Hierba Natural
 07-09-2014

 C.D.E.F. VELEZ JUNIOR´S SOTO    -    C.D. JESUS DEL MONTE
    Campo: Comp. Albericia (A) - Hierba Artificial

Primera jornada en primera regional 7-9-2014

Jornada 1
 07-09-2014

 S.D. UNION CLUB    -    C.D. MONTAÑAS DEL PAS
    Campo: Astillero - Hierba Natural
 07-09-2014

 AT. ESPAÑA DE CUETO    -    C.D. LIMPIAS
    Campo: Cueto 1 - Hierba Natural
 07-09-2014

 C.D. CAYON “B”    -    C.D. MONTE
    Campo: Sarón 1 - Hierba Natural
 07-09-2014

 C.D. CALASANZ    -    JUV. ATCO. SAN ROMAN
    Campo: Comp. Albericia (B) - Hierba Artificial
 07-09-2014

 C.D. RAMALES    -    INTERNACIONAL F.C.
    Campo: Cubillas – Ramales - Hierba Artificial
 07-09-2014

 MARINA DE CUDEYO C.F.    -    AYRON CLUB
    Campo: Pontejos - Hierba Artificial
 07-09-2014

 ATLETICO DEVA    -    C.F. VIMENOR “B”
    Campo: Unquera - Hierba Natural
 07-09-2014

 U.C. CARTES    -    C.D. VALDALIGA
    Campo: Cartes 1 - Hierba Natural
 07-09-2014

 C.D. LIENDO    -    C.D. COMILLAS
    Campo: Liendo - Hierba Natural
aislamientos

Primera jornada de regional preferente 7 de septiembre

Jornada 1
 07-09-2014

 E.D.M. SANTILLANA    -    S.D. NOJA
    Campo: Santillana - Hierba Artificial
 07-09-2014

 VELARDE C.F.    -    MINERVA F.C.
    Campo: Muriedas 1 - Hierba Natural
 07-09-2014

 S.D. NUEVA MONTAÑA    -    C.D. PONTEJOS
    Campo: Vicente Miera - Hierba Artificial
 07-09-2014

 C.D. LOS RIOS    -    S.D. TORINA
    Campo: El Regimiento - Hierba Artificial
 07-09-2014

 U.D. SAMANO    -    C.D. NAVAL
    Campo: Sámano - Hierba Natural
 07-09-2014

 RIBAMONTAN AL MAR C.F.    -    CULT.D. GUARNIZO
    Campo: Galizano 1 - Hierba Natural
 07-09-2014

 C.D. SAN MARTIN    -    F.C. RINCONEDA POLANCO
    Campo: Suances - Hierba Natural
 07-09-2014

 E.M.F. MERUELO    -    C.D. BARQUEREÑO
    Campo: Meruelo - Hierba Artificial
 07-09-2014

 S.D. SOLARES-MEDIO CUDEYO    -    EDM. REOCIN
003

Primera jornada de tercera división 24 de agosto

Jornada 1
 24-08-2014

 SELAYA F.C.    -    A.D. SIETE VILLAS
    Campo: Selaya - Hierba Natural
 24-08-2014

 C.F. VIMENOR    -    SANTOÑA C.F.
    Campo: Vioño - Hierba Artificial
 24-08-2014

 REAL RACING CLUB, SAD “B”    -    U.M. ESCOBEDO
    Campo: Instalaciones 1 - Hierba Natural
 24-08-2014

 BARREDA B.P.    -    C.D. BEZANA
    Campo: Barreda - Hierba Natural
 24-08-2014

 D. RAYO CANTABRIA    -    CASTRO C.F.
    Campo: San Roman de la Llanilla - Hierba Artificial
 24-08-2014

 AT. ALBERICIA    -    R.S. GIMNASTICA
    Campo: Juan Hormaechea - Hierba Artificial
 24-08-2014

 S.D. REVILLA    -    C.D. CAYON
    Campo: Revilla - Hierba Artificial
 24-08-2014

 C.D. LAREDO    -    C.D. COLINDRES
    Campo: Laredo 1 - Hierba Natural
 24-08-2014

 S.D. BUELNA    -    S.D. GAMA
    Campo: Los Corrales 1 - Hierba Natural
 24-08-2014

 S.D. TEXTIL ESCUDO    -    C.D. ARENAS DE FRAJANAS
gimnastica

Abonos de la Gimnástica y asamblea

Así fue la Asamblea Ordinaria de la R.S.Gimnástica en el día de ayer.

Se iniciaba la asamblea de la R.S.Gimnástica en la que tomaba la palabra el presidente de la Junta Gestora, Marco Antonio Lorenzo Gómez.

Lo primero que hizo fue un llamamiento al SOCIO y aficionado, de que se siga abonando el carnet de socio, debido a la urgencia que hay para pagar de una forma inmediata las denuncias que hay que afrontar. Esa cantidad rondan los 46.000€, repartidos en varias denuncias, entre acreedores, entrenadores y jugadores. Tan sólo, a día de hoy, después de un mes abierta la sede para DEPOSITAR el dinero para el abono 14-15, tan sólo 254 personas se habían sacado el carnet de socio.

image

Se informó de la reciente demanda impuesta por José Gómez, ex-técnico de la Gimnástica, por la que se han embargado LAS cuentas del club, y de no afrontarlo de una manera urgente, el club no tendría derechos federativos para inscribir a sus jugadores.

Así mismo, se hizo saber que una reciente reunión con el propio José Gómez, les comunicó su cansancio debido a que en el último año desde el club no le cogieron el teléfono, sin poder recibir explicación alguna por lo que no le pagaban lo acordado mes a mes.

Con los jugadores de la temporada 2.013-14 habría que llegar a un acuerdo antes del 31 de julio, y con el cuerpo técnico y entrenadores de la cantera a principios de agosto.

Una de las sorpresas fue, cuando se informó de la existencia de un contrato con un ex-jugador, por el que habría que abonarle 2.100€ al mes de por vida, que desató la incredulidad de los SOCIOS asistentes.

Se comentó que en ningún apartado de la contabilidad del club, aparece ningún ingreso por los bares del campo, que tanto ingresaban cada fin de semana, de nuevo sorprendiendo a los asistentes.

Marco Antonio finalizó su turno, anunciando que han querido urgentemente presentar un entrenador (Raúl Pérez), para que con plenos poderes y UN PRESUPUESTO que administre él mismo como crea conveniente se inicie la temporada en lo que a lo deportivo se refiere. Dejar la temporada iniciada para que en menos de 5 meses se convoquen elecciones de nuevo y entre otra directiva con un equipo en marcha de la mejor manera posible.

image

Tomó la palabra el profesor de economía Julián Iturri, que está ayudando a la Junta Gestora con los temas legales E INFORMÓ a los socios de las cuentas, paso a paso.

Se informó de los requisitos que no se están cumpliendo a la hora de tener derecho a cobrar los 150.000€ anuales de subvención por el Ayuntamiento de Torrelavega. Y que varios directivos, según reflejan las cuentas, condonaron sus avales en el club, perdonando un dinero que pusieron para cuadrar los PRESUPUESTOS y poder recibir esos 150.000€ de subvención.

Se aprueban LAS cuentas pasadas, debido a que de lo contrario el club desaparecería. No quedaba otra que aprobarlas.

Posteriormente, David Piquero, miembro de la Junta Gestora, presentó el PRESUPUESTO para la nueva temporada.

En el apartado deportivo se ha reducido el PRESUPUESTO para jugadores en un 31%, en un 52% para el cuerpo técnico, y en un 23% para los entrenadores de las categorías inferiores.

Se aprobó el presupuesto por mayoría.

Se expuso a los SOCIOS la necesidad de continuar con los precios de los abonos de la campaña pasada. Ya que de rebajarlo, el club se arriesgaría a perder en exceso sus ingresos, sumado a la posibilidad de socios que no renueven su carnet.

La amplia mayoría de los asistentes aprobaron los precios, que son estos:

- TRIBUNA: 150€. Jubilados: 110€. Discapacitados: 75€. Parados y joven: 30€.

- PREFERENCIA: 105€. Jubilados 80€. Discapacitados: 53€. Parados y joven 30€.

- FONDOS: 75€. Jubilados 60€. Discapacitados: 37€. Parados y joven 30€.

- SIMPATIZANTE: 30€.

image

Se inició el último punto en el ORDEN del día, con los ruegos y preguntas.

Se tiene previsto que en la primera ronda de Copa del Rey, de jugarse en el Malecón, no se cobraría a los SOCIOS. Pero en posteriores rondas es posible que sí.

Se informó que el importe por los traspasos de Igor Engonga y Pablo Crespo al Celta de Vigo ya se han cobrado en la anterior campaña.

Los famosos derechos de formación por José Collado no se cobrarán, denegado por Uefa.

No se cobrará dinero alguno por el Campeonato de 3ª, pero si por disputar Copa del Rey, que se recibirá al finalizar la temporada que comienza. A más rondas se pasen, MÁS DINERO cobrará el club.

Se expuso el malestar con el C.D.Tropezón y más en concreto con su presidente Valentín, de no coger el teléfono en numerosas ocasiones al homónimo de la R.S.Gimnástica.

 

(Fuente: marcadorgimnastico.es)