Media hora ha durado el partido que la UD Logroñés y Tropezón han jugado en Las Gaunas (4-1)

  Media hora ha durado el partido que la UD Logroñés y Tropezón han jugado en Las Gaunas (4-1). El tiempo necesario para que los locales hayan marcado cuatro goles y hayan More »

Rinconeda, Solares y Naval al frente de la regional preferente

REGIONAL PREFERENTE, UNICO Temporada 2014-2015 Jornada 2 (14-09-2014) S.D. NOJA     1 - 2 S.D. SOLARES-MEDIO CUDEYO   MINERVA F.C.     1 - 2 E.D.M. SANTILLANA   C.D. PONTEJOS     0 - 0 VELARDE C.F.   S.D. TORINA     3 - 0 S.D. NUEVA MONTAÑA More »

Segunda regional: tres equipos ya al frente de la tabla

  SEGUNDA REGIONAL, UNICO Temporada 2014-2015 Jornada 2 (14-09-2014) A.D. OLIMPIA     1 - 4 C.D.E.F. VELEZ JUNIOR´S SOTO   FORTUNA CAMARGO C.F.     3 - 3 S.D. BUELNA “B”   C.D.E. VALLE LEBANIEGO     2 - 0 C.D. SAN JUSTO   More »

 
CLASIFICACIONES1

Resultados y clasificación en segunda B

CLASIFICACIONES1

autobus-alsa

Media hora ha durado el partido que la UD Logroñés y Tropezón han jugado en Las Gaunas (4-1)

 

Media hora ha durado el partido que la UD Logroñés y Tropezón han jugado en Las Gaunas (4-1). El tiempo necesario para que los locales hayan marcado cuatro goles y hayan arruinado las ilusiones del equipo cántabro. Los blanquirrojos hicieron su trabajo a destajo y luego se desconectaron pensando en que los tres puntos se quedaban en casa y quizá en el compromiso de Santiago de Compostela, el próximo sábado. La segunda mitad, con múltiples cambios en los locales, de hombre y de posiciones, fue el escenario propio para que el Tropezón marcase un bello gol (Fresno) y para que Miguel se reconciliase con la grada. El portero resolvió con acierto todo el trabajo que tuvo, que no fue mucho, pero sí de peligro.

Menudo, Iker Alegre, Iñaki en propia puerta y Camochu cerraron el duelo por la vía rápida. Carlos Pouso soprendió con Titi en el lateral derecho y Zubiri en el centro de la zaga. Rico y Jacobo van a ser el dúo inamovible en el centro el campo. El primero aporta fuerza en la salida y contagia; el segundo, respeto defensivo. Ambos dan equilibrio al bloque. Alegre jugó por la derecha, Menudo por la izquierda y Camochu por detrás de Eduardo Ubis. Todo fue demasiado sencillo. Visto y no visto. Toque y llegada. Había tensión por ganar un partido que se debía ganar y así fue. El Tropezón no supo qué pasaba y para cuando se enteró el partido estaba resuelto.

Así, la segunda mitad fue un trámite para los locales y una cuestión de orgullo para los visitantes. Con cinco en defensa, los cántabros se sintieron más cómodos. La UDL dio paso a Hererros en la zaga, con Zubiri en el lateral izquierdo. El de Autol necesita minutos. Luego apareció Amaro, ausente, y Abaroa, como compañero de Jacobo. Rico pasó al lateral derecho, Titi adelantó su posición, Alegre pasó a la izquierda y Menudo acabó en punta. La UD Logroñés perdió la medular, se desajustó y el rival buscó el toque en corto apelando a la sorpresa a la espalda de Herreros y Zubiri. Sin embargo, el gol no llegó por profundidad, sino por una gran golpeo de Fresno desde fuera del área. Quizá Miguel estaba un poco adelantado, pero el gol es mérito del punta cántabro, no demérito del portero local.

Un disparo al larguero de Menudo, un lanzamiento lejano de Alegre en busca de la sorpresa y alguna escaramuza por banda ha sido el bagaje de un periodo carente de ritmo, aunque no esconda el anecdótico desajuste local propiciado por un marcador amplio.

Segunda victoria consecutiva, siete puntos, seis goles en tres partidos y con la mente puesta en el Compostela, que abrirá un periplo que llevará a la UDL a Murcia en pleno San Mateo (si se confirma el partido del día 24 de septiembre) y se cerrará el 28 en Las Gaunas con la visita del Somozas.

elrefugio

UD Logroñés 4 – 1 CD Tropezón (Carlos Pouso)

elrefugio

Rinconeda, Solares y Naval al frente de la regional preferente

REGIONAL PREFERENTE, UNICO Temporada 2014-2015
Jornada 2 (14-09-2014)
S.D. NOJA     1 - 2 S.D. SOLARES-MEDIO CUDEYO  
MINERVA F.C.     1 - 2 E.D.M. SANTILLANA  
C.D. PONTEJOS     0 - 0 VELARDE C.F.  
S.D. TORINA     3 - 0 S.D. NUEVA MONTAÑA  
C.D. NAVAL     2 - 1 C.D. LOS RIOS  
CULT.D. GUARNIZO     2 - 2 U.D. SAMANO  
F.C. RINCONEDA POLANCO     8 - 1 RIBAMONTAN AL MAR C.F.  
C.D. BARQUEREÑO     2 - 2 C.D. SAN MARTIN  
EDM. REOCIN     0 - 1 E.M.F. MERUELO  

 

Ver Calendario  Ver Resultados  Ver Tabla Cruzada  Tabla Goleadores Ver clasificación detallada
Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos
1 F.C. RINCONEDA POLANCO 6 2 2 0 0 15 3  G G 0
2 S.D. SOLARES-MEDIO CUDEYO 6 2 2 0 0 4 1  G G 0
3 C.D. NAVAL 6 2 2 0 0 4 2  G G 0
4 VELARDE C.F. 4 2 1 1 0 3 0  G E 0
5 CULT.D. GUARNIZO 4 2 1 1 0 4 2  G E 0
6 E.M.F. MERUELO 4 2 1 1 0 1 0  E G 0
7 C.D. LOS RIOS 3 2 1 0 1 6 4  G P 0
8 S.D. TORINA 3 2 1 0 1 5 5  P G 0
9 E.D.M. SANTILLANA 3 2 1 0 1 4 4  P G 0
9 S.D. NOJA 3 2 1 0 1 4 4  G P 0
11 C.D. BARQUEREÑO 2 2 0 2 0 2 2  E E 0
12 C.D. PONTEJOS 2 2 0 2 0 0 0  E E 0
13 U.D. SAMANO 1 2 0 1 1 3 4  P E 0
14 S.D. NUEVA MONTAÑA 1 2 0 1 1 0 3  E P 0
15 C.D. SAN MARTIN 1 2 0 1 1 4 9  P E 0
16 EDM. REOCIN 0 2 0 0 2 0 3  P P 0
17 MINERVA F.C. 0 2 0 0 2 1 5  P P 0
18 RIBAMONTAN AL MAR C.F. 0 2 0 0 2 1 10  P P 0
express

Segunda regional: tres equipos ya al frente de la tabla

 

SEGUNDA REGIONAL, UNICO Temporada 2014-2015
Jornada 2 (14-09-2014)
A.D. OLIMPIA     1 - 4 C.D.E.F. VELEZ JUNIOR´S SOTO  
FORTUNA CAMARGO C.F.     3 - 3 S.D. BUELNA “B”  
C.D.E. VALLE LEBANIEGO     2 - 0 C.D. SAN JUSTO  
C.D.E. RIO GANDARA DE SOBA     2 - 2 S.D. NUEVA MONTAÑA “B”  
S.D. VILLAESCUSA     1 - 3 S.D. PEÑA REVILLA  
MIENGO F.C.     2 - 1 S.D. IGUÑA  
C.D.E. RAYO SANTA CRUZ     0 - 2 C.D. BEZANA “B”  
S.D. SOLARES-MEDIO CUDEYO “B”    0 - 0 AMPUERO F.C.  
C.D. JESUS DEL MONTE     2 - 1 C.D. TORANZO SPORT  

 

Ver Calendario  Ver Resultados  Ver Tabla Cruzada  Tabla Goleadores Ver clasificación detallada

 

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos
1 C.D. BEZANA “B” 6 2 2 0 0 5 1  G G 0
2 C.D. JESUS DEL MONTE 6 2 2 0 0 5 2  G G 0
3 C.D.E. VALLE LEBANIEGO 6 2 2 0 0 4 1  G G 0
4 S.D. BUELNA “B” 4 2 1 1 0 8 4  G E 0
5 AMPUERO F.C. 4 2 1 1 0 4 0  G E 0
6 C.D.E. RIO GANDARA DE SOBA 4 2 1 1 0 5 3  G E 0
7 FORTUNA CAMARGO C.F. 4 2 1 1 0 4 3  G E 0
8 C.D.E.F. VELEZ JUNIOR´S SOTO 3 2 1 0 1 5 4  P G 0
9 C.D. TORANZO SPORT 3 2 1 0 1 3 2  G P 0
10 S.D. PEÑA REVILLA 3 2 1 0 1 4 4  P G 0
11 S.D. VILLAESCUSA 3 2 1 0 1 5 6  G P 0
12 MIENGO F.C. 3 2 1 0 1 3 4  P G 0
13 S.D. NUEVA MONTAÑA “B” 1 2 0 1 1 3 4  P E 0
14 S.D. SOLARES-MEDIO CUDEYO “B” 1 2 0 1 1 0 2  P E 0
15 S.D. IGUÑA 0 2 0 0 2 4 6  P P 0
16 C.D. SAN JUSTO 0 2 0 0 2 0 3  P P 0
17 C.D.E. RAYO SANTA CRUZ 0 2 0 0 2 0 6  P P 0
18 A.D. OLIMPIA 0 2 0 0 2 2 9  P P 0
011

Cuatro equipos al frente de la tercera división en la tercera jornada

Jornada 3 (07-09-2014)
A.D. SIETE VILLAS     2 - 1 SANTOÑA C.F.  
SELAYA F.C.     2 - 3 U.M. ESCOBEDO  
C.F. VIMENOR     1 - 1 C.D. BEZANA  
REAL RACING CLUB, SAD “B”    3 - 0 CASTRO C.F.  
BARREDA B.P.     0 - 3 R.S. GIMNASTICA  
D. RAYO CANTABRIA     0 - 1 C.D. CAYON  
AT. ALBERICIA     2 - 1 C.D. COLINDRES  
S.D. REVILLA     3 - 0 S.D. GAMA  
C.D. LAREDO     3 - 1 C.D. ARENAS DE FRAJANAS  
S.D. TEXTIL ESCUDO     2 - 0 S.D. BUELNA  

 

Ver Calendario  Ver Resultados  Ver Tabla Cruzada  Tabla Goleadores Ver clasificación detallada

 

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos
1 R.S. GIMNASTICA 7 3 2 1 0 6 1  G E G 0
2 C.D. LAREDO 7 3 2 1 0 7 4  G E G 0
3 C.F. VIMENOR 7 3 2 1 0 5 2  G G E 0
4 S.D. TEXTIL ESCUDO 7 3 2 1 0 4 1  G E G 0
5 REAL RACING CLUB, SAD “B” 6 3 2 0 1 7 1  P G G 0
6 S.D. REVILLA 6 3 2 0 1 4 2  G P G 0
7 C.D. CAYON 6 3 2 0 1 3 1  P G G 0
8 U.M. ESCOBEDO 6 3 2 0 1 4 4  G P G 0
9 A.D. SIETE VILLAS 5 3 1 2 0 3 2  E E G 0
10 D. RAYO CANTABRIA 4 3 1 1 1 4 2  G E P 0
11 C.D. COLINDRES 3 3 1 0 2 5 5  P G P 0
12 C.D. ARENAS DE FRAJANAS 3 3 1 0 2 3 5  P G P 0
13 AT. ALBERICIA 3 3 1 0 2 2 5  P P G 0
14 CASTRO C.F. 3 3 1 0 2 1 6  P G P 0
15 SELAYA F.C. 2 3 0 2 1 3 4  E E P 0
16 S.D. GAMA 2 3 0 2 1 1 4  E E P 0
17 C.D. BEZANA 2 3 0 2 1 2 6  E P E 0
18 SANTOÑA C.F. 1 3 0 1 2 2 4  P E P 0
19 S.D. BUELNA 1 3 0 1 2 0 3  E P P 0
20 BARREDA B.P. 1 3 0 1 2 1 5  E P P 0
603111_1374472969432413_1728848867_n

El Rinconeda-Polanco primer lider en preferente

Jornada 1 (07-09-2014)
E.D.M. SANTILLANA     2 - 3 S.D. NOJA  
VELARDE C.F.     3 - 0 MINERVA F.C.  
S.D. NUEVA MONTAÑA     0 - 0 C.D. PONTEJOS  
C.D. LOS RIOS     5 - 2 S.D. TORINA  
U.D. SAMANO     1 - 2 C.D. NAVAL  
RIBAMONTAN AL MAR C.F.     0 - 2 CULT.D. GUARNIZO  
C.D. SAN MARTIN     2 - 7 F.C. RINCONEDA POLANCO  
E.M.F. MERUELO     0 - 0 C.D. BARQUEREÑO  
S.D. SOLARES-MEDIO CUDEYO     2 - 0 EDM. REOCIN  

 

Ver Calendario  Ver Resultados  Ver Tabla Cruzada  Tabla Goleadores Ver clasificación detallada

 

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos
1 F.C. RINCONEDA POLANCO 3 1 1 0 0 7 2  G 0
2 C.D. LOS RIOS 3 1 1 0 0 5 2  G 0
3 VELARDE C.F. 3 1 1 0 0 3 0  G 0
4 CULT.D. GUARNIZO 3 1 1 0 0 2 0  G 0
4 S.D. SOLARES-MEDIO CUDEYO 3 1 1 0 0 2 0  G 0
6 S.D. NOJA 3 1 1 0 0 3 2  G 0
7 C.D. NAVAL 3 1 1 0 0 2 1  G 0
8 C.D. BARQUEREÑO 1 1 0 1 0 0 0  E 0
8 C.D. PONTEJOS 1 1 0 1 0 0 0  E 0
8 E.M.F. MERUELO 1 1 0 1 0 0 0  E 0
8 S.D. NUEVA MONTAÑA 1 1 0 1 0 0 0  E 0
12 E.D.M. SANTILLANA 0 1 0 0 1 2 3  P 0
13 U.D. SAMANO 0 1 0 0 1 1 2  P 0
14 EDM. REOCIN 0 1 0 0 1 0 2  P 0
14 RIBAMONTAN AL MAR C.F. 0 1 0 0 1 0 2  P 0
16 S.D. TORINA 0 1 0 0 1 2 5  P 0
17 MINERVA F.C. 0 1 0 0 1 0 3  P 0
18 C.D. SAN MARTIN 0 1 0 0 1 2 7  P 0
express

El Internacional primer lider en primera regional

Jornada 1 (07-09-2014)
S.D. UNION CLUB     4 - 1 C.D. MONTAÑAS DEL PAS  
AT. ESPAÑA DE CUETO     3 - 0 C.D. LIMPIAS  
C.D. CAYON “B”    1 - 0 C.D. MONTE  
C.D. CALASANZ     0 - 2 JUV. ATCO. SAN ROMAN  
C.D. RAMALES     0 - 5 INTERNACIONAL F.C.  
MARINA DE CUDEYO C.F.     2 - 3 AYRON CLUB  
ATLETICO DEVA     1 - 4 C.F. VIMENOR “B”  
U.C. CARTES     0 - 1 C.D. VALDALIGA  
C.D. LIENDO     2 - 1 C.D. COMILLAS  

 

Ver Calendario  Ver Resultados  Ver Tabla Cruzada  Tabla Goleadores Ver clasificación detallada

 

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos
1 INTERNACIONAL F.C. 3 1 1 0 0 5 0  G 0
2 C.F. VIMENOR “B” 3 1 1 0 0 4 1  G 0
2 S.D. UNION CLUB 3 1 1 0 0 4 1  G 0
4 AT. ESPAÑA DE CUETO 3 1 1 0 0 3 0  G 0
5 JUV. ATCO. SAN ROMAN 3 1 1 0 0 2 0  G 0
6 AYRON CLUB 3 1 1 0 0 3 2  G 0
7 C.D. LIENDO 3 1 1 0 0 2 1  G 0
8 C.D. CAYON “B” 3 1 1 0 0 1 0  G 0
8 C.D. VALDALIGA 3 1 1 0 0 1 0  G 0
10 MARINA DE CUDEYO C.F. 0 1 0 0 1 2 3  P 0
11 C.D. COMILLAS 0 1 0 0 1 1 2  P 0
12 C.D. MONTE 0 1 0 0 1 0 1  P 0
12 U.C. CARTES 0 1 0 0 1 0 1  P 0
14 C.D. CALASANZ 0 1 0 0 1 0 2  P 0
15 ATLETICO DEVA 0 1 0 0 1 1 4  P 0
15 C.D. MONTAÑAS DEL PAS 0 1 0 0 1 1 4  P 0
17 C.D. LIMPIAS 0 1 0 0 1 0 3  P 0
18 C.D. RAMALES 0 1 0 0 1 0 5  P 0
autobus-alsa

El Buelna B primer lider en segunda regional

Jornada 1 (07-09-2014)
S.D. BUELNA “B”    5 - 1 A.D. OLIMPIA  
C.D. SAN JUSTO     0 - 1 FORTUNA CAMARGO C.F.  
S.D. NUEVA MONTAÑA “B”    1 - 2 C.D.E. VALLE LEBANIEGO  
S.D. PEÑA REVILLA     1 - 3 C.D.E. RIO GANDARA DE SOBA  
S.D. IGUÑA     3 - 4 S.D. VILLAESCUSA  
C.D. BEZANA “B”    3 - 1 MIENGO F.C.  
AMPUERO F.C.     4 - 0 C.D.E. RAYO SANTA CRUZ  
C.D. TORANZO SPORT     2 - 0 S.D. SOLARES-MEDIO CUDEYO “B”  
C.D.E.F. VELEZ JUNIOR´S SOTO     1 - 3 C.D. JESUS DEL MONTE  

 

Ver Calendario  Ver Resultados  Ver Tabla Cruzada  Tabla Goleadores Ver clasificación detallada

 

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos
1 S.D. BUELNA “B” 3 1 1 0 0 5 1  G 0
2 AMPUERO F.C. 3 1 1 0 0 4 0  G 0
3 C.D. BEZANA “B” 3 1 1 0 0 3 1  G 0
3 C.D. JESUS DEL MONTE 3 1 1 0 0 3 1  G 0
3 C.D.E. RIO GANDARA DE SOBA 3 1 1 0 0 3 1  G 0
6 C.D. TORANZO SPORT 3 1 1 0 0 2 0  G 0
7 S.D. VILLAESCUSA 3 1 1 0 0 4 3  G 0
8 C.D.E. VALLE LEBANIEGO 3 1 1 0 0 2 1  G 0
9 FORTUNA CAMARGO C.F. 3 1 1 0 0 1 0  G 0
10 S.D. IGUÑA 0 1 0 0 1 3 4  P 0
11 S.D. NUEVA MONTAÑA “B” 0 1 0 0 1 1 2  P 0
12 C.D. SAN JUSTO 0 1 0 0 1 0 1  P 0
13 C.D.E.F. VELEZ JUNIOR´S SOTO 0 1 0 0 1 1 3  P 0
13 MIENGO F.C. 0 1 0 0 1 1 3  P 0
13 S.D. PEÑA REVILLA 0 1 0 0 1 1 3  P 0
16 S.D. SOLARES-MEDIO CUDEYO “B” 0 1 0 0 1 0 2  P 0
17 A.D. OLIMPIA 0 1 0 0 1 1 5  P 0
18 C.D.E. RAYO SANTA CRUZ 0 1 0 0 1 0 4  P 0
011

Resultados y clasificación en tercera división de la jornada 2

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos
1 C.F. VIMENOR 6 2 2 0 0 4 1  G G 0
2 D. RAYO CANTABRIA 4 2 1 1 0 4 1  G E 0
3 R.S. GIMNASTICA 4 2 1 1 0 3 1  G E 0
4 C.D. LAREDO 4 2 1 1 0 4 3  G E 0
5 S.D. TEXTIL ESCUDO 4 2 1 1 0 2 1  G E 0
6 REAL RACING CLUB, SAD “B” 3 2 1 0 1 4 1  P G 0
7 C.D. COLINDRES 3 2 1 0 1 4 3  P G 0
8 C.D. CAYON 3 2 1 0 1 2 1  P G 0
9 C.D. ARENAS DE FRAJANAS 3 2 1 0 1 2 2  P G 0
10 S.D. REVILLA 3 2 1 0 1 1 2  G P 0
10 U.M. ESCOBEDO 3 2 1 0 1 1 2  G P 0
12 CASTRO C.F. 3 2 1 0 1 1 3  P G 0
13 A.D. SIETE VILLAS 2 2 0 2 0 1 1  E E 0
13 S.D. GAMA 2 2 0 2 0 1 1  E E 0
13 SELAYA F.C. 2 2 0 2 0 1 1  E E 0
16 BARREDA B.P. 1 2 0 1 1 1 2  E P 0
16 SANTOÑA C.F. 1 2 0 1 1 1 2  P E 0
18 S.D. BUELNA 1 2 0 1 1 0 1  E P 0
19 C.D. BEZANA 1 2 0 1 1 1 5  E P 0
20 AT. ALBERICIA 0 2 0 0 2 0 4  P P 0
   A.D. SIETE VILLAS 0- 0 S.D. TEXTIL ESCUDO
   S.D. GAMA 1- 1 C.D. LAREDO